Виктор Смольский: Возвращение с сольным концертом
Февраль 4, 2017
Редакция (150 статей)
Поделиться

Виктор Смольский: Возвращение с сольным концертом

Прошло меньше полугода с тех пор, как новый проект гитариста Виктора Смольского Almanac выступил в Москве, как знаменитый белорусско-немецкий виртуоз снова сыграет в столице — на этот раз сольно.

Он примет участие во втором дне международного фестиваля гитарной музыки «Гитара от классики до рока», который проходит ежегодно в ММДМ. Напомним, что Виктор уже участвовал там с сольным сетом в позапрошлый раз, в 2015 году, однако тогда он играл один, а теперь собирается приехать с группой сопровождения. Компанию ему 24 февраля составят организатор фестиваля, классический гитарист Евгений Финкельштейн и акустический гитарист из Германии Петер Фингер.

Виктор Смольский вряд ли нуждается в наших представлениях, а вот про Фингера сайт организаторов пишет следующее: «Гитарист и композитор Петер Фингер прославился особым полифоническим стилем игры, который по насыщенности звучания напоминает целый симфонический коллектив, что не удивительно: отец гитариста был дирижером. Фингер работает в самых разных жанрах и направлениях – от романтизма и традиционного джаза до авангарда. Он много записывается, и его записи продаются огромными тиражами. С конца 70-х годов артист ведет собственные программы на ведущих телеканалах Германии, пишет музыку, основал свой собственный лейбл, журнал, посвященный гитарной музыке, и гитарный фестиваль в Оснабрюке».

А в первый день фестиваля, 17 февраля, сыграют классический гитарист Реми Жюссейм (Франция) и еще один постоянный гость «Гитары от классики до рока», канадский блюзовый вокалист/гитарист Дэйв Гудмен.

Кроме того, за день до основного концерта Виктор Смольский станет гостем фестиваля, который организует рок-портал Cyber Snake TV! На фестивале он даст бесплатный мастер-класс. Кроме Виктора, из гитаристов ожидается участие Владимира Тупикова (Guitar Player Party), также на сцену выйдут (цитируя пресс-релиз организаторов) «брутальный Daekwatt, грувовый Scrmbld, лазерное шоу Anckora и фееричные Cyber Snake«. А ведущей фестиваля станет наш постоянный автор, рок-журналист и музыкант Юлия Калашникова.

Фестиваль состоится 23 февраля в московском клубе «ТеатрЪ», начало в 18 часов, вход свободный.

Подробная информация о «Cyber Snake TV Fest»: https://vk.com/event138705695

О фестивале «Гитара от классики до рока»: День первый и День второй. Встреча вконтакте: https://vk.com/club110631885

Фото — Катерина Межекова.

Редакция

Редакция