Новостной дайджест «ИнРок»: Боб Дилан, Dio Disciples, Gods of AOR, ProgRock Heaven…
Апрель 1, 2017
Редакция (150 статей)
Поделиться

Новостной дайджест «ИнРок»: Боб Дилан, Dio Disciples, Gods of AOR, ProgRock Heaven…

Каждый печатный выпуск журнала «ИнРок» мы собираем по всему Интернету музыкальные новости, «отжимая» всю воду и отбирая самые интересные. Сейчас мы решили перенести эту традицию и в сеть. Перед вами — информационный дайджест всего, что происходило в западной рок-музыке, за конец марта — начало апреля. Предполагается, что такие выпуски будут появляться два раза в неделю. Следите за обновлениями!

Автором музыки и текстов на новых альбомах нескольких мелодик-роковых проектов лейбла Frontiers станет искусственный интеллект. Речь идёт о новом программном обеспечении GODS OF AOR, основанном на нейросетях. За несколько месяцев обучения и настройки компьютер прослушал более 15,000 мелодик-роковых записей и создал порядка тысячи новых. Бригада экспертов сравнивала их методом слепого тестирования с творчеством нынешних авторов музыки проектов Sunstorm, Allen/Lande, Kiske/Somerville и других.  Результат — более 86% не в состоянии отличить творчество композиторов-людей от компьютерного. В дальнейших планах — обучение на базе классики хэви-метала.

ЭЛИС КУПЕР решил отложить работу над новой музыкой. «Я лучше отдохну и поиграю в гольф. Мне кажется, в последние годы вышло столько прекрасных альбомов, что надо дать людям время их хорошенько расслушать», — сказал музыкант.

ДЖО ЛИНН ТЁРНЕР отказался комментировать реюнион Rainbow. «Я устал от ассоциаций с одной из многих моих бывших групп. Моя карьера — это не только Rainbow, но и Fandango, Hughes Turner Project, Rising Force, Sunstorm!» — заявил музыкант. Он анонсировал турне по заявкам фанатов, в котором будет исполнять только сольный материал. Россия в графике турне не значится.

Метал-оперный проект AVANTASIA решил не объявлять заранее участников следующего альбома. «Я хотел сохранить чувство сюрприза для слушателей, — объяснил Тобиас Заммет. — Выйдет диск, тогда всё и узнаете!»

Голограмма РОННИ ДЖЕЙМСА ДИО покидает коллектив Dio Disciples из-за творческих и личных разногласий. Напомним, голограмма дебютировала в прошлом году на летнем фестивале Wacken Open Air, а 2 февраля 2017 года выступила в Америке на Pollstar Awards. У проекта было намечено летнее американское турне, и музыканты не собираются его отменять — уже идут репетиции с голограммой Рэя Гиллена (экс-Black Sabbath, Badlands). «Мы понимаем, что поклонники ждут появления голограммы любимого артиста, — заявили участники Dio Disciples. — Но мы сделаем всё, чтобы наследие Ронни Дио прозвучало на высшем уровне. Ведь мы на сцене — ради фэнов!»
Что же касается голограммы Ронни Дио — уже известно о приглашении в проекта Вивиана Кэмпбелла Last In Line.

БОБ ДИЛАН запишет альбом кавер-версий Владимира Высоцкого. К этому решению его привело изучение комментариев на присуждение Дилану Нобелевской премии по литературе в российском сегменте Интернета. «Я много раз читал эту фразу: «Pochemy ne Vysotsky? Why not Vysotsky?» — объясняет лауреат. — В конце концов решил познакомиться с его творчеством и обнаружил, что упустил из виду огромный пласт человеческой культуры». Первоначально Дилан планировал воспользоваться услугами профессиональных переводчиков, но понял, что только фонетика русского языка способна передать суть творчества Высоцкого. Напомним, в 2015 году у Боба Дилана выходил альбом «Shadows in the Night», посвященный творческому наследию Фрэнка Синатры.

Мультиинструменталист и композитор Шелли Бирвуд открывает музыкальную компанию PROGROCK HEAVEN, которая предлагает рок-звездам услуги пожизненного продюсирования. Билли предлагает музыкантам бесплатное сотрудничество, которое включает в себя возможность записаться в студии, сочинять вместе или использовать композиции авторства Бирвуда, стилизованные под творчество артиста. Контракт длится всю жизнь музыканта. Однако в завещании он должен оставить Бирвуду возможность занять своё место в коллективе, в котором он участвует, или же эксклюзивное право организовать официальный трибьют-проект. По слухам, уже несколько популярных рокеров дали согласие.

Международная ассоциация МУЗЫКАЛЬНЫХ РЕЦЕНЗЕНТОВ объявила бессрочную забастовку. Цель её — повысить читаемость музыкальных обзоров в интернете. «Мы осознаём, что от нашей работы зависит жизнь и душевное равновесие миллионов людей, но вынуждены прибегнуть к этой крайней мере, — заявило правление ассоциации. — Оставшись без единственного подтверждения факта собственного существования, музыканты поймут, как много наши рецензии значат для всего авторского сообщества».

По материалам надежных источников.

Редакция

Редакция