Бес дальних странствий: Зарубежные фестивали этого лета
Июнь 6, 2013
Владимир Импалер (1135 статей)
Поделиться

Бес дальних странствий: Зарубежные фестивали этого лета

Где увидеть свои любимые группы, и побольше, побольше? Для этого давно придумали летние фестивали, которые проходят по всей Европе, а теперь – и у нас.

Правда, у нас фестиваль часто воспринимается как некое экстремальное приключение с оттенком непредсказуемости, поэтому мысли меломанов со стажем всё чаще обращаются за рубеж. Ведь при наличии визы, денег и минимальной способности к самоорганизации посетить западный фестиваль совсем не сложно. В числе мероприятий, упомянутых в этом обзоре – как те, на которых наши корреспонденты уже побывали и поделились своими отчетами (Tuska, Night of the Prog, BosPop, Guitare En Scene, WOA, RIO festival), так и те, где мы пока только мечтаем оказаться.

TUSKA
28-30 июня, Хельсинки, Финляндия (3 сцены)
Nightwish, King Diamond, Testament, Amorphis, Soilwork, Stratovarius…

Нынешняя «Туска» — образцовый хэви-метал-фестиваль: людный, позитивный и в черте города. Из Петербурга люди отправляются туда целыми автобусными делегациями.

«В отличие от российских сборных мероприятий, где все молятся на слово «формат», организаторы «Туски», по всей видимости, больше заботятся о качестве материала и о достойном представительстве известных команд на фестивале. Они не отягощают себя рассужденями о том, кого «можно» пускать, а кого «нельзя» и «почему». За много лет посещений финских рок- и метал-фестивалей сделалось понятно, что это общее правило: бывает, на одной и той же сцене с интервалом в час соседствуют поп-рокеры и брутальнейшие блэкари», — Аскар Ибрагимов, репортаж в журнале «ИнРок».

http://www.tuska-festival.fi

GRASPOP METAL MEETING
28-30 июня, Дессель, Бельгия
Iron Maiden, Within Temptation, In Flames, Twisted Sister, In Flames, Helloween, UDO…
Чуть весомее состав, а в целом – всё тот же культурный рай для металхеда.
http://www.graspop.be/en

MASTERS OF ROCK
11–14 июля, Визовице, Чехия
Avantasia, Accept, Yngwie Malmsteen, Rage & Lingua Mortis Orchestra, Devin Townsend Project, Leningrad Cowboys, Masterplan, Anneke van Giersbergen…
Еще один хэви-метал-фестиваль в полюбившейся русским меломанам Чехии.
http://www.mastersofrock.cz

NIGHT OF THE PROG
13-14 июля, Санкт-Горхаузен, Германия (1 сцена)
Steven Wilson, Devin Townsend, Opeth, Anglagard, Magma, Caravan, Maybeshewill…

Крупнейший летний фестиваль в Европе, посвященный прогрессив-року, проходит в красивейшем месте – на берегу Рейна, прямо над знаменитой скалой Лореляй. Кстати, новую версию Русалочки для афиши этого года нарисовал Эдуард Юницкий из Белоруссии.

«Пространство фестиваля небольшое, но выбранное крайне удачно – верхушка и склон холма, отовсюду всё видно и всё слышно, а с краю – рейнские красоты. Хочешь – лежи на траве, хочешь – сиди на бетонных скамейках поближе. Повсюду ларьки с едой и питьем, несколько лотков с сувенирами – майками и дисками, причем были как принадлежащие конкретным магазинам и мэйлордерам, так и общие для всех музыкантов. Некоторые артисты спокойно разгуливали по фестивальному пространству, например, Клайв Нолан гордо выхаживал между скамейками и раздавал публике буклеты своего будущего мюзикла «Alchemy»…» — Владимир Импалер, репортаж в журнале «ИнРок».

http://www.wiventertainment.com/projekte/21-motp.html

BOSPOP
13-14 июля, Веерт, Голландия (2 сцены)
Golden Earring, ZZ Top, Crosby Stills & Nash, Within Temptation, Steven Wilson…
Прямо с берегов Рейна проворный Стивен Уилсон помчится в голландскую глубинку, где проходит в основном хард-роковый “Bospop”. Изюминка – Golden Earring, герои голландского рока, вероятность появления которых в России нулевая.

«Фестиваль проходит в небольшом удаленном от шума столиц голландском городке Weert, находящемся близ границы с Бельгией и Германией. Фестиваль проходит под открытым небом, есть кемпинг на территории фестиваля и гостиницы в близлежащих городках. Российским любителям музыки этот фестиваль уже знаком. В предыдущие годы, не один десяток наших соотечественников были замечены на зеленых газонах Bospop», — Катерина Межекова, анонс на сайте ИнРока.

http://www.bospop.nl/

GUITARE EN SCENE
19-22 июля, Сент-Жульен, Франция (2 сцены)
Брайан Мэй, Марк Нопфлер, Uriah Heep, Роберт Крэй, Попа Чабби, Ули Джон Рот…

Прошлогодний GeS вызывал одни восторги и организацией, и «домашней» фестивальной атмосферой. Брайан Мэй сыграет здесь с певицей Келли Эллис. И еще это хороший способ увидеть Марка Нопфлера, отказавшегося выступать в России.

«Сан-Жульен – маленький городок почти в шаговой доступности от Женевы. Первое, что чувствуешь, попав на площадку – почти семейную атмосферу. Словно большая компания давних друзей собралась вместе, и ты сразу становишься частью этого большого сообщества страстно влюбленных в гитару людей. Загадочно улыбаясь, каждый из них говорит, что это особый дух Guitare en Scene», — Катерина Межекова, репортаж в журнале «ИнРок».

http://www.guitare-en-scene.com/

WACKEN OPEN AIR
31 июля – 3 августа, Вакен, Германия (5 сцен!)
Deep Purple, Doro, Grave Digger, Annihilator, Motorhead, Rage feat. Lingua Mortis, Alice Cooper, Candlemass…

А вот всем известный Вакен, ставший фактически синонимом метал-опен-эйра, в этом списке зря – все билеты давно уже проданы. Завидуем счастливчикам!

http://www.wacken.com/

UPPSALA PROGRESSIVE ROCK FESTIVAL
10 августа, Упсала, Швеция
Ritual, Hidden Lands, Par Lindth & Triton, Qoph

Маленький однодневный фестиваль на родине шведского прог-рока.

http://www.sarfcrimson.se/node/107

CRESCENDO FESTIVAL
15 августа – 17 августа, Сен-Пале-сюр-Мер, Франция
Leprous, KBB, Par Lindh Project, Il Tempio Delle Clessidre, Iconoclasta, Arabs in Aspic…

Один из немногих соперников Night Of The Prog, на котором в позапрошлом году играли украинцы Sunchild и остались весьма довольны.

http://www.festival-crescendo.com/fr/

RIO FESTIVAL
20-22 сентября, Кап-Декувер, Франция
Faust, Aranis, Soft Machine Legacy, Univers Zero, Guapo, Present…

Непримиримые бойцы «Рока в Оппозиции» так суровы, что забурились в глухую французскую деревню и требуют от прессы платить за аккредитацию. Зато состав – мечта авант-рокера! Мы подумаем… Мероприятию предшествует The Soleil Zeuhl Festival, 18 сентября, Париж.

«Сначала заявлялось, что смотр достижений авант-рока всех мастей состоится где-то неподалеку от Альби, очаровательного старинного городка с внушительным готическим собором – но на поверку выяснилось, что от Альби до искомого концертного зала километров тридцать. Затем возник топоним Кармо, но и в Кармо никакого «Дома музыки» (так официально называлась площадка) не оказалось. Не было его и в пригородной деревушке Ле Гаррик, упомянутой на официальном сайте мероприятия – и лишь в километре от Ле Гаррика, среди выжженных холмов и равнин, некогда использовавшихся как карьер для добычи полезных ископаемых, удалось на фоне целой колонны застывших на вечном приколе тяжелых шахтерских машин обнаружить несколько современного вида зданий, одно из которых козыряло желанной вывеской: Maison de la Musique», — Лев Ганкин, отчет с фестиваля 2009 года (в трех частях)

http://www.rocktime.org/rio/index.php/en/

Владимир ИМПАЛЕР

Владимир Импалер

Владимир Импалер