Архив

Московская певица Рада Анчевская – давний собеседник “ИнРока”. Предыдущее наше огромное интервью вышло десять лет назад и было посвящено альбому “Заговоры” (2005) – привычно-неповторимому сочетанию этно-рока, прогрессива, неоклассики и рок-андеграунда. Как оказалось, этот диск предварял долгий период метаморфоз в творчестве Рады – поменялся состав, резко утяжелилось звучание; одни слушатели выбегали с её концертов, зажимая уши, другие с радостью открывались новой, полной энергии и мощи музыке “Терновника”.

19 июля, в разгар лета, в Москву в третий раз приезжают метал-ветераны Testament. Музыкантам чуть-чуть не хватило места в «большой четверке» американского трэша, однако многие ценители считают, что именно им принадлежит заслуга в возрождении стиля в начале 2000-х. В отличие от многих коллег, Testament не распадались и не отходили далеко от канонов жанра, при этом их музыку не обвинишь в «замшелости».

Из всех участников группы гитарист Эрик Питерсон — самый давний, он играл в ней, еще когда коллектив носил название Legacy и к нему еще не присоединился фронтмен, гигант индейских кровей Чак Билли.

Джон Андерсон — основатель прог-роковой группы Yes, ее голос, лицо и душа. Он был вынужден покинуть команду из-за проблем со здоровьем в конце 2000-х — и то, что казалось временным отпуском, обернулось отставкой. Певцы, пришедшие на смену Джону, были хороши, но Андерсон — настолько уникален, что заменить его невозможно. Однако Джон не из тех, кто копит обиды. Он продолжил свое творческое путешествие и работал с множеством музыкантов по всему миру…

В конце мая – начале июня в России прошёл международный кинофорум Beat Film Festival, на котором было продемонстрировано немало интересных фильмов о музыке. В их числе – классический «Зигги Стардаст и пауки с Марса» о Дэвиде Боуи и новая документальная лента «Дженис: маленькая девочка грустит»; ажиотажное «роуд-муви» «Placebo: Alt.Russia» и вдумчивая картина «Олег и другие искусства» (об ушедшем на днях петербургском композиторе Олеге Каравайчуке)… Но самым ожидаемым и обсуждаемым стал, пожалуй, фильм «Мы – X Japan».

Легендарный шведский коллектив Trettioåriga Kriget – один из тех, кто в 70-е подспудно повлиял на развитие европейского прогрессив-рока, по крайней мере «тяжелой» его части, оставаясь при этом в тени своих более известных британских коллег. Одна из причин в том, что «Тридцатилетняя война» (а именно так переводится название группы), как и их земляки Kaipa, всегда пели на родном языке, за исключением самого раннего «доисторического» альбома, записанного на английском. Новый диск, вышедший 14 марта 2016 года, тоже стал англоязычным – спустя 45 лет круг замкнулся. Или группа Trettioåriga Kriget выходит на новый виток спирали?

23 апреля 2006 года состоялся первый и пока единственный концерт Nightingale в России. Группу из шведского города Эребру собрал уникальный музыкант, автор множества разноплановых метал-проектов — от прогрессива до брутального дэта — Дэн Свано. Nightingale выступили в составе фестиваля прогрессивного

Вчера польская группа Riverside сообщила потрясенным фэнам трагическую новость: 21 февраля внезапно умер гитарист Пётр Груджиньски. Ему было всего 40 лет. Музыкант был одним из двух творческих «моторов» группы вместе с певцом Мариушом Дудой, и трудно представить, как теперь продолжится дело одной из лучших прог-роковых команд современности. Вместе с Riverside он дважды играл в России, мы публиковали несколько интервью с группой, и самое первое было именно с Груджиньски. Оно опубликовано в «ИнРоке» №28 в 2008 году. В память о прекрасном музыканте мы представляем этот текст вашему вниманию.

Одним из открытий летнего фолк-фестиваля “Путь к себе” стала группа “Шоно”. “Идите скорее, тут на малой сцене происходит такое!” – прислала сообщение коллега-журналист, и мы успели застать половину сета бурятских батыров в народных костюмах. Экзотический струнный инструмент моринхур с конской головой на грифе, горловое пение вместе с электрогитарой, басом и барабанами, фольклорные и собственные песни на бурятском языке, в которых шаманизм сочетается с хэви-металом.

«Этот разговор очень важен для нас»… Интервью со Стивеном Уилсоном, человеком, который из придуманной им самим сказки превратил Porcupine Tree в группу, которая собирала стадионы, а затем одним словом распустил навсегда, мы ждали несколько месяцев. С тех самых пор, как промоутеры объявили о предстоящих российских концертах «короля прог-рока» – а именно так окрестили его в интернет-афишах, и не то что бы это было преувеличением.

Глядя на обложки журналов в кладовке – а на данный момент их уже целых 73! – всегда кажется, будто сделал их только сейчас. Вспоминаю, как раздумывал, что пробовал, какие детали имеют особый смысл… Надо всем этим поделиться, пока не забыл. Тут, главное, не скатиться в изложение всей истории создания журнала…